【例】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话;根据已知条件,请你判断下列哪些可能为真?
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
这道题是一道两真两假的真假话题目,我们先按照真假话的解题思路尝试着做一下,第一步是找矛盾,根据题目可以得到吴说的话和王说的话是一对矛盾,也就是说吴说的话和王说的话是一真一假的;
第二步绕开矛盾看其他,既然吴和王的话是一真一假的,那么剩下的周和郑的话也是一真一假。
第三步进行假设,第一种情况:假设周说真话,郑说假话,可以得到是郑和王捐的,从而可以得出C为正确答案;第二种情况:假设周说假话,郑说真话,可以得到是周和吴捐的,但是此题没有“周和吴捐的”选项。所以本题正确答案为C选项。
通过这道题我们总结出两真两假题目的解题方法,第一步是先找矛盾,第二步是绕开矛盾看其他,第三步进行假设,如果假设出来的情况与题干不违背,那么假设的就没问题;如果假设出来的情况与题干违背,证明假设的有问题,此种情况就可以排除了。只要把这三个步骤记牢、用好,我们对于这类题目就会很轻松的作答出来。
对于题目中出现两真两假的题目我想小伙伴们都能够掌握了基本的做题方法,剩下的就需要小伙伴们通过今天的讲解把类似的题目进行总结,把两真两假类的真假话题目真正学会。
扫描左侧二维码或者手动搜索cqwzks666,关注【重庆文职考试】,及时掌握军队文职考试资讯。
省份 | * |
---|---|
姓名 | * |
电话 | * |
微信 | |