您所在位置:首页 > 军队文职 > 备考资料 > 公共科目 >

2020部队文职岗位能力:直言命题之矛盾真假话问题

2020-06-02 13:47:39 来源:中公军队文职考试网

军队文职备考Q群:903585333  微信公众号:cqwzks666  备考课程 / 备考图书


军队文职岗位能力备考

判断推理在文职考试中一直是部分同学的诟病,因为需要考察思维所以也就意味着这种题目也存在一点难度,但是呢只要掌握了一些技巧其实也能够快速解决。

今天来跟大家分享一种特殊题型-真假话问题,这个问题也是直言命题中的常考题型,其实对于真假话问题有种简单的方式就可以解决,这种方式就叫做矛盾关系。

所谓矛盾命题即为永远一真一假的两个命题就是矛盾命题,例如生:死这就是永远相悖的两个命题永远一真一假,那对于如何去辨别一真一假我们会通过以下方法:对于一件事的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集则A、B互为矛盾,也就具备了永远一真一假的矛盾特点。那他到底怎么去解决真假话问题的,那我们来看一个例题:

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:

“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出()

A . 四个草屋中都有草药

B . 四个草屋中都有食物

C . 第三个草屋中有猎枪

D . 第四个草屋中没有草药

看到题目时我们会发现这个题目当中存在矛盾现象,也就是第一块牌子和第三块牌子,第一个说有些草屋没有食物,第三个说所有草屋都有食物,这两句话也就互为矛盾关系永远一真一假了,那既然题干当中只有一句真话也就意味着真话在一三牌子之中,则可以证明二四牌子为假,因为第四块牌子说假话,则可知真实想表达的含义为第四个草屋没有草屋,答案也就选择D。

通过这个题目,我们要掌握简单的真假话问题的简要解题思路,一般来说:1.我们要先去寻找题干中的矛盾关系,找到了矛盾关系也就能够帮助我们去锁定题干中的真或者假话范围;2.既然找到了真假话范围,其他条件的真假性我们也就能够进行初步判断。对于部分题目来讲我们通过这两个步骤也就能解决出来了,稍微难一点的题目可能会涉及到第3个步骤,利用已经确定的条件去判断矛盾关系谁真谁假,那基本时就可以解决大部分真假话问题了,希望通过这道题目的讲解,能够帮助大家更好的理解矛盾真假话问题。

扫描左侧二维码或者手动搜索cqwzks666,关注【重庆文职考试】,及时掌握军队文职考试资讯。

热门推荐
公告预约
省份 *
姓名 *
电话 *
QQ
微信
备考平台
考前热搜
中公简介 | 中公荣誉 | 社会责任 | 媒体聚焦 | 联系我们 | 版权声明 | 支付方式 | 友情链接 | 网站导航 | 加入我们
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号-83 京ICP证161188号 京公网安备 11010802029763号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号